http://Top.Mail.Ru
Британия обвинила РФ в попытках дать власть на Украине «пророссийскому лидеру» | Ямал-Медиа
22 января 2022, 23:47

Британия обвинила РФ в попытках дать власть на Украине «пророссийскому лидеру»

МИД Великобритании обвинил российские спецслужбы в стремлении «посадить в Киеве пророссийского лидера», бывшего депутата Верховной рады Украины Евгения Мураева, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Лиз Трасс. Также британское ведомство заявило о связи бывших высокопоставленных украинских чиновников с лицами, которые планируют «нападение на Украину» в России.

Как сообщило агентство, обвинения британского Министерства иностранных дел не подкреплены доказательствами.

«У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство стремится установить пророссийского лидера в Киеве, поскольку оно рассматривает вопрос о вторжении и оккупации Украины. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев», — сообщил источник агентства.

Среди бывших представителей украинского правительства, которых Великобритания обвинила в связях с «планирующими нападение на Украину русскими», назвали бывших заместителя премьер-министра Украины Сергея Арбузова, первого зама премьер-министра Андрея Клюева, замглавы Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича и премьер-министра Николая Азарова. По мнению британского МИД, эти люди якобы поддерживают контакт с российской разведкой и участвуют в планировании нападения на Украину.

Информация, опубликованная сегодня, проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля. Как неоднократно заявляли Великобритания и наши партнеры, любое военное вторжение России в Украину было бы крупной стратегической ошибкой с серьезными издержками

Лиз Трасс

глава МИД Великобритании

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западные страны прекратить антироссийскую информационную кампанию. Она обвинила НАТО в том, что порочащие заявления в адрес России — это попытка прикрыть собственные провокации.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...