http://Top.Mail.Ru
Бывший госсекретарь США Киссинджер назвал три варианта завершения конфликта на Украине | Ямал-Медиа
01 июля 2022, 04:30

Бывший госсекретарь США Киссинджер назвал три варианта завершения конфликта на Украине

Конфлкт на Украине может завершиться одним из трех возможных вариантов, рассказал в интервью журналу Spectator бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

По первому варианту, пояснил политик, Россия может получить контроль над 20% земель Украины и большей частью Донбасса — сельскохозяйственными и промышленными территориями региона, а также побережьем Черного моря.

Если будет так, это будет победа, несмотря на все неудачи, которые они потерпели в начале. И роль НАТО перестанет быть столь решающей, как считалось ранее.

Генри Киссинджер

бывший госсекретарь США

Второй сценарий основан на попытке вытеснить Россию с территории, которую она приобрела до этой СВО, включая Крым. Но тогда , встанет вопрос о конфликте с самой Россией. Третий вариант, к которому, по мнению Киссинджера, сейчас склоняется Зеленский, заключается к возврату границ к очертаниям, существовавшим до начала СВО. То есть Украина восстановится в том виде, в котором она была до 24 февраля.

«Она [Украина] будет перевооружена и тесно связана с НАТО, если не станет его частью. Остальные вопросы можно было бы оставить на усмотрение переговоров. Это была бы замороженная на некоторое время ситуация. Но, как мы видели на примере воссоединения Европы, со временем они [договоренности] могут быть достигнуты», — добавил Киссинджер.

В мае Киссинджер заявил о важности возобновления переговоров об урегулировании ситуации на Украине. Политик подчеркивал, что процесс нужно начать в ближайшие два месяца, иначе отношения России и ЕС могут ощутимо ухудшиться. После этого многие западные СМИ назвали его слова призывами к уступкам.

«Цель давосского заявления состояла в том, чтобы указать, что необходимо решить вопрос о целях конфликта, прежде чем импульс сделает его политически неуправляемой», — пояснил свое заявление Киссинджер.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...