http://Top.Mail.Ru
Четыре протокола о нарушении антиковидных мер составили в Салехарде за несколько дней | Ямал-Медиа
29 октября 2021, 08:33

Четыре протокола о нарушении антиковидных мер составили в Салехарде за несколько дней

Горожане уже пытаются обмануть систему QR-кодов — так, один из посетителей ресторана в столице ЯНАО решил предъявить работникам штрихкод молодого человека.

Рейд по торговым точкам, спортклубам и заведениям общепита в Салехарде провели представители мэрии и общественники. Они решили еще раз проверить, как соблюдается санитарный режим, в том числе система QR-кодов.

Посетители спортивного центра в столице ЯНАО уже знают, тренировка будет только при наличии кода и паспорта. Это подтверждают встречающие на входе.

Мы узнаем, посещает занятие или ожидает. Если посещает занятие, спрашиваем, чтобы у человека был QR-код

Виталий Рубан

сотрудник ЧОП

Соблюдать алгоритм — не прихоть самого руководства спортцентра, а мера безопасности, введенная на региональном уровне.

Человек приходит, мы сразу на входе проверяем код. В этом мне помогает наш охранник. Также мы спрашиваем имя, фамилию. У нас ведется электронная база — ФИО, номер кода, до какого числа действителен

Евгения Малеева

Следующая точка — ресторан. Несмотря на потерю клиентов (как надеется руководство, временную), здесь строго соблюдают санитарные предписания.

Пытались даже обманным путем, не со своими QR-кодами. Мужчина приходил — по виду лет на 50 выглядит, а показывает код человека 1990 года рождения. Сразу же понятно стало все. Мы документ, удостоверяющий личность, попросили — он ничего не предоставил

Борис Скляр

управляющий рестораном

А вот чтобы зайти в супермаркет, код не нужен. Тут одно требование: надеть маску. Для тех, кто забыл свою, при входе тоже есть средства защиты. В целом горожане относятся к необходимости с пониманием. «Условия диктуют поведение», — говорит один из них. Правда, работники говорят, что бывает и иначе. Если посетители устраивают скандал, им угрожают полицией.

За несколько дней, когда на Ямале официально введены QR-коды, только в окружной столице провели около 10 рейдов. Проверено более 20 объектов. Пока составлено четыре протокола.

Физическому лицу — штраф от тысячи до 30 тысяч рублей. Если нарушения масочного режима в местах скопления людей, то юрлицу штраф значительно больше: от 100 до 200 тысяч рублей

Владимир Терентьев

начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Салехарда

Ранее губернатор Ямала заявил о повсеместных нарушениях антиковидных мер безопасности в регионе и потребовал выявлять их и жестко наказывать нарушителей.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 29 октября.


Загрузка...