http://Top.Mail.Ru
Чип — и готово! Ямальский фермер восстанавливает поголовье Приобской аборигенной лошади | Ямал-Медиа
23 ноября 2022, 06:37

Чип — и готово! Ямальский фермер восстанавливает поголовье Приобской аборигенной лошади

Ямальский фермер восстанавливает поголовье Приобской аборигенной лошади

В Салехарде ветеринары чипировали лошадей на частной ферме. Владелец Симон Васильев взялся за восстановление поголовья Приобской аборигенной лошади. Для удобства племенной работы было решено, что животные должны иметь личные номера.

Быстрый прокол — и чип в мышце. Слегка болезненно, это видно по Рыжей Соне, но без этого никак. Секунда — и электронный считыватель определяет вживленный номер.

Медицинская разработка имеет уникальный цифровой код. Чип сделан из биометрического стекла, он безвредный, утверждают врачи.

Имеет маленький размер, то есть никак не влияет на организм. Он просто вживляется, и все. Остается пожизненно у лошади внутри организма.

Андрей Лисин

ветеринарный врач Салехардского центра ветеринарии

Задача ветеринара — чипировать 13 лошадей за раз. Симон Васильев — коневод, подводит одну кобылу за другой.

Сначала — самые старшие, и дальше пошли потихоньку.

Симон Васильев

конезаводчик

Не только идентифицировать каждую особь, привязать ее к номеру, но и четко зафиксировать племенную работу по восстановлению Приобской аборигенной лошади — такую цель преследует владелец поголовья.

Чтобы потом сверять, с какой лошадью мы скрестили эту кобылу и у нас кто родился. Получается, уже электронный паспорт у них.

Симон Васильев

конезаводчик

Как только чипируют всех, в Москву, ВНИИ коневодства, будет отправлен генетический материал — кровь и ворсинки от каждой помеченной кобылы. Ученые и конезаводчики уверены, что подтвердят — на Ямале та самая, породистая Приобская аборигенная лошадь. Результат сверят, а после занесут в паспорта, но уже с идентификационными номерами — по чипу.

В ближайшее время стадо приобских лошадей на ферме у Симона Васильева ждет пополнение. На безвозмездной основе ему планируют передать семь лошадей аборигенной породы. Сейчас они содержатся на территории парка «Ингилор». Предполагается, что новые особи помогут фермеру в развитии коневодства в округе и восстановлении породы.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 23 ноября.


Загрузка...