http://Top.Mail.Ru
Corriere della Serra: Германия затягивает выделение Украине €9 млрд в качестве помощи от ЕС | Ямал-Медиа
10 июля 2022, 15:27

Corriere della Serra: Германия затягивает выделение Украине €9 млрд в качестве помощи от ЕС

Власти Германии больше месяца блокируют выделение пакета финансовой помощи Евросоюза Украине на сумму девять миллиардов евро, сообщила итальянская газета Corriere della Serra. По информации издания, ФРГ не согласна с Еврокомиссией (ЕК) по вопросу источника финансирования.

Авторы статьи отметили, что ЕС решил выделить материальную помощь Украине на саммите в конце июня. С решением не согласился глава Минфина Германии Кристиан Линднер. Он выступил против спонсирования украинской стороны за счет средств общего европейского долга. Пока что министр дал согласие лишь на первый транш в размере миллиарда евро.

Между тем, время идет, Киев утверждает, что нуждается в помощи на пять миллиардов долларов в месяц. Есть предположение, что в сентябре Украина объявит дефолт по по погашению внешнего долга в размере 900 миллионов евро.

текст статьи

Действия властей Германии часто подвергал критике посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. Накануне президент Владимир Зеленский уволил его и еще четырех послов в других государствах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...