http://Top.Mail.Ru
Депутат Драпеко заявила, что в 2022 году расходы на пенсии и пособия должны увеличить | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 00:16

Депутат Драпеко заявила, что в 2022 году расходы на пенсии и пособия должны увеличить

О том, какие вопросы парламентская оппозиция поставит перед кабмином при принятии бюджета на 2022 год, рассказала в авторской колонке для РИА ФАН депутат Госдумы, представитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Елена Драпеко.

Депутат написала, что повышения пособия по уходу за ребенком на 5,8%, как планирует правительство с февраля 2022 года, недостаточно. В парламентской оппозиции поприветствовали увеличение пособия, но пока оно запланировано в размере заявленной инфляции.

Растут цены не только на продукты, но и на бензин, на коммунальные услуги — вообще на все. И совсем не в размере 5,8%. Напомню, наше Минэкономразвития уже повысило прогноз по инфляции в нашей стране на 2021 год до 7,4%

Елена Драпеко

депутат Госдумы

По ее словам, такой показатель следует учитывать при индексации всех соцвыплат. Парламентская оппозиция считает, что часть нефтегазовых доходов, которую кабмин намерен отсекать от бюджета для пополнения «кубышки» Нацфонда благосостояния, не нужно увеличивать с 7% до 10%». Парламентарий считает, что эти 3% нефтяных доходов в нынешней ситуации могут пойти на улучшение жизни россиян.

Драпеко напомнила и об индексации пенсий работающим пенсионерам, это поручение президента РФ так и не было выполнено, добавила она.

Мы рассчитываем вновь вернуться к этому вопросу, чтобы исправить несправедливость по отношению к работающим пенсионерам. Есть также вопросы, касающиеся военных пенсий, — там тоже не проводится индексация в полном объеме.

Елена Драпеко

депутат Госдумы

Депутат подчеркнула, что оппозиции есть что обсудить с правительством при принятии бюджета на следующий год. Парламентарии собираются настоять на том, что «расходы на людей должны быть увеличены».


Загрузка...