http://Top.Mail.Ru
Депутат Госдумы Нилов предложил отказаться от накопительной части пенсии | Ямал-Медиа
12 ноября 2021, 10:40

Депутат Госдумы Нилов предложил отменить накопительную часть пенсии

Депутат Госдумы Ярослав Нилов призвал реформировать пенсионное законодательство. Он предложил отказаться от накопительной части пенсии, исключив ее из системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Парламентарий прокомментировал предложение Центра стратегических разработок (ЦСР) создать в стране единый негосударственный пенсионный план для самозанятых. Нилов отметил, что у таких людей пенсионные права формируются только после добровольного пенсионного страхования и выплаты взносов.

Нужно немедленно вывести накопительную пенсию из системы ОПС, куда она была с самого начала введена ошибочно, и перестать ее замораживать

Ярослав Нилов

депутат Госдумы

Депутат добавил, что при действующей системе самозанятые вряд ли смогут заработать себе пенсию. Он заявил, что нужно сформировать максимально комфортные условия, чтобы люди добровольно зарабатывали негосударственные выплаты.

Нилов пояснил, что «крайне сложно побудить людей добровольно формировать пенсию при низких доходах», отметив при этом недоверие к пенсионной системе и негосударственным фондам. Специалисты Росстата заявили, что с февраля 2021 года в России отмечается обесценивание пенсии. Тенденция ускорилась летом.


Загрузка...