http://Top.Mail.Ru
Девелоперы предупредили о росте цен на жилье к Новому году | Ямал-Медиа
30 ноября 2021, 23:43

Девелоперы предупредили о росте цен на жилье к Новому году

Цены на недвижимость, которые росли на протяжении всего года, ждет еще один скачок, связанный с предновогоднем ажиотажем, сообщили «Известия» после разговоров с участниками рынка.

В декабре на рост цен также повлияет и потенциальное повышение кредитной ставки, которое всегда влияет на ипотеку: ожидается, что ставки по ней увеличатся до 9-10%. Если добавить к этому фактору традиционный новогодний повышенный спрос, то можно ожидать подорожания квартир на несколько процентов.

Если застройщики будут больше продавать в декабре, то начнут регулировать клиентский поток повышением цен. При обычном темпе продаж можно было прогнозировать увеличение цены на 2%, с учетом ажиотажного спроса цены могут вырасти примерно на 5% в Москве и других крупных городах, обладающих хорошим потенциалом для роста.

Андрей Колочинский

управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс»

Парадоксально, но высокая инфляция, приводящая к росту цен, также становится двигателем и для повышения спроса: эксперты отметили, что россияне все активнее стараются вложить накопленные средства в недвижимость.

При этом предложение не успевают за спросом: в 2021 году в 43 городах страны полностью прекратилось строительство новых домов.


Загрузка...