http://Top.Mail.Ru
Диетолог: есть после шести вечера можно и нужно | Ямал-Медиа
15 сентября 2021, 11:48

Диетолог: есть после шести вечера можно и нужно

Об индивидуальной программе питания для каждого человека и вреде мяса говядины или свинины.

В 90-е фаст-фуд начал набирать огромную популярность. Тогда людей удивляли километровые очереди в первый Макдональдс.

Но последнее время появляются магазины с приставками «эко», «био» или «органик» — мир охвачен идеей правильного питания. Что это такое и может ли оно быть доступным? На вопросы «Ямал-Медиа» ответила Оксана Беседина, специалист по питанию.

Эксперт убеждена, что верно говорить сбалансированное питание, а не правильное. И сегодня оно не явление навеянное модой, а жизненная необходимость. Даже людям одного возраста и пола, которые работают вместе и соблюдают режим дня необходима индивидуальная программа питания. Это объясняется генетикой человека и его условиями жизни.

Конечно, есть определенные правила рациона. Например, надо пить воду, чтобы избежать обезвоживания. Питание должно быть регулярным, чтобы организм не разрушал сам себя. Но каждому нужна индивидуальная программа

Оксана Беседина

специалист по питанию

Диетолог развенчивает миф, что нельзя есть после 18 часов. Оказывается, после шести вечера кушать можно. Главное не наедаться перед сном. Ночью организм и нервная система восстанавливается, и если человек уснет голодным, то тело будет поглощать внутренние ресурсы.

Например, если человек не ел днем белковую пищу, то сердечно-сосудистая система разрушает мышечные ткани, чтобы получить необходимый для своей работы белок

Оксана Беседина

специалист по питанию

Эксперт говорит, что здоровому человеку необходимы жиры. Например, мозг на 70 процентов состоит из жира. Главное подобрать правильные продукты, чтобы они помогали организму, а не откладывались лишними килограммами. Из рациона желательно убрать свинину, баранину — в них находятся жиры, которые не нужны. Также вредны быстрые углеводы. Например, чипсы, сухарики, попкорн. Они нарушают обмен веществ в организме, что провоцирует ожирение и другие тяжелые патологии.

Часть веществ поступают в организм вместе с растительной пищей. Желательно есть плоды из того региона, где живет человек. Плюс таких продуктов в том, что они не дозревают в ящике пока едут в магазин, но наливаются спелостью на ветках деревьев.

Жителям Крайнего Севера повезло. В их краях есть уникальные ягоды, которые определенно для организма будут полезней бананов и других экзотических фруктов. Например, морошка богата не только витаминами и полезными микроэлементами. Ее используют в диетическом питании, для лечения сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. У брусники кроме ягод используют еще листья для отваров и настоек, которые помогают при почечно-каменной болезни, ревматизме, артрите и подагре. Но все эти ягоды полезны, но если их привезут из другого региона, то целебные свойства снизятся в разы. Стоит учесть, что во время транспортировки некоторые фрукты обрабатывают химикатами от насекомых. Реагенты впитываются в плоды и могут нанести непоправим вред здоровью человека. И даже вызвать мучительную смерть.

Если будет выбор съесть свежий чернослив или сушеный, то я выберу свежий, потому что в нем полезных элементов больше

Оксана Беседина

специалист по питанию

Если во второй половине дня у человека резко падает производительность — пора идти к врачу и разбираться со своим питанием. Речь идет о случаях, когда даже после хорошего обеда ухудшается самочувствие и нарушается концентрация. Скорее всего из-за неправильного образа жизни организм находится в стрессе. Человек больше не может использовать внутренние ресурсы, он истощен. Питание позволяет не только конструктивно функционировать организму, но и сдерживать развитие многих патологий.

Регулярные занятия спортом и сбалансированное питание — залог здоровья и отличного настроение, особенно в условиях Крайнего Севера, с его дефицитом витаминов и суровым климатом.


Загрузка...