http://Top.Mail.Ru
Дипломат Крутских пригрозил выверенным и точным ответом на кибератаки против России | Ямал-Медиа
09 июня 2022, 17:33

Дипломат Крутских пригрозил выверенным и точным ответом на кибератаки против России

Россия даст выверенный и точный ответ на кибератаки, пообещал специальный представитель президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских. Его комментарий опубликовали на сайте МИД РФ.

По мнению Крутских, США и Украина не осознают, насколько опасна агрессия и поощрение преступных действий в сфере информационной безопасности. В кибератаках против России участвуют также хакеры из Евросоюза, Турции и Грузии. Дипломат подчеркнул, что попытки Запада милитаризовать информационное пространство могут привести к угрозе прямого военного столкновения.

Ответственность за диверсии берут на себя официальные лица в США и на Украине. <...> По состоянию на май 2022 года в скоординированных DDoS-атаках на объекты критической информационной инфраструктуры нашей страны, в том числе на видеохостинг Rutube, на регулярной основе принимали участие свыше 65 тысяч «диванных хакеров» из США, Турции, Грузии, стран ЕС. Всего в противоправных операциях против России задействованы 22 хакерские группировки, наиболее активные — IT-army of Ukraine (Украина), GhostClan (США), GNG (Грузия), Squad303 (Польша).

Андрей Крутских

специальный представитель президента РФ

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» ранее сообщил, что только в марте хакеры провели более 19 миллионов атак через электронную почту. Злоумышленники разослали россиянам документы самых распространенных форматов с вирусами внутри.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...