http://Top.Mail.Ru
Дипмиссия РФ в Праге: русофобия в Чехии стала опасной | Ямал-Медиа
17 марта 2022, 21:13

Дипмиссия РФ в Праге: русофобия в Чехии стала опасной

Русофобия в Чехии становится опасной, сообщило посольство РФ в Праге в Facebook. По словам дипломатов, количество правонарушений в отношении русскоязычных жителей увеличилось.

С тревогой отмечаем растущее число случаев проявления в Чехии бытовой русофобии, правонарушений на этой почве в отношении русскоязычных граждан. Практически ежедневно в чешских СМИ и соцсетях сообщается о притеснениях русскоговорящих в вузах, ущемлении их прав, отказе в предоставлении услуг, в том числе медицинских, а также фактах вербальных и физических нападений

Посольство РФ в Чехии

Российская дипмиссия направила чешским властям ноту с просьбой пресечь противоправные действия в адрес русскоязычных жителей страны. Россиянам, который пострадали из-за дискриминации по языковому и национальному признаку, посольство посоветовало немедленно обратиться в местные правоохранительные органы, дипмиссию РФ и представительство Россотрудничества в Праге.

Об усилении дискриминации за рубежом в адрес россиян из-за событий на Украине ранее сообщил глава Совета по правам человека России Валерий Фадеев. Он призвал иностранные правозащитные организации повлиять на ситуацию.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...