Директор Рослесинфорга Чащин заявил, что санкции ЕС не повляют на экспорт леса из России
Чащин отметил, что до введения ограничений лесная промышленность России завершила свою переориентацию на рынки дружественных стран: главными покупателями отечественного леса стали такие азиатские государства, как Китай и Узбекистан.
На недружественные страны приходилось 30% российского экспорта, однако компании из этих государств перед объявлением санкций увеличили объемы закупок, обеспечивая себя древесиной впрок. Теперь же поставщики из РФ, работавшие с предприятиями из США и Евросоюза, усилили свои потоки в Африку, Латинскую Америку и другие регионы, а некоторые обратились к внутреннему рынку.
Ранее в Европу отправлялось около 6 млн куб. м российского леса и продукции его переработки, и именно этого объема лесопродукции не хватало в России на момент пика цен в августе 2021 года. Насыщение отечественного рынка в целом уже произошло, что проявилось снижением цен.
Павел Чащин
директор Рослесинфорга
Ранее эксперты предсказали, что цены на древесину и пиломатериалы в России продолжат свое снижение.
Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».