http://Top.Mail.Ru
Директор центра Гамалеи Гинцбург пообещал за 10 дней проверить эффективность «Спутника V» против «омикрона» | Ямал-Медиа
12 декабря 2021, 00:41

Директор центра Гамалеи Гинцбург заявил, что эффективность «Спутника V» против «омикрона» могут проверить за 10 дней

Эффективность российской вакцины «Спутник V» против нового штамма коронавируса «омикрон» выяснят в течение 10 дней. Об этом рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с РИА «Новости».

Я думаю, что десяти дней хватит, чтобы проверить эффективность

Александр Гинцбург

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

Центр Гамалеи уже выделил образец «омикрона» у заболевших им россиян, которые прибыли из-за рубежа.

Для онкологических больных заражение коронавирусом в принципе опасно. Сочетание ковида с онкологическим заболеванием в 18% случаев приводит к летальному исходу. В России более 60% раковых больных, заразившихся коронавирусом, оказываются в реанимации. При этом из тех, кто попал в больницу, каждый пятый оказывался на ИВЛ. И если «омикрон» вызовет новую вспышку ковида в России, это может привести к дополнительным рискам для таких людей, считает доктор медицинских наук, профессор, главный онколог центра «СМ-клиника» Александр Серяков.

В конце ноября всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, который был обнаружен в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Штамм получил название B.1.1.529, обозначается греческой буквой «омикрон».


Новости по теме

Загрузка...