http://Top.Mail.Ru
Для пенсионеров и инвалидов разработают специальные туристические маршруты | Ямал-Медиа
14 сентября 2021, 11:12

Для пенсионеров и инвалидов разработают специальные туристические маршруты

Вопрос обсудили на IV Форуме социальных инноваций регионов.

С каждым годом растет количество путешественников-пенсионеров. Самыми излюбленными направлениями у них стали Санкт-Петербург, Симферополь, Минеральные воды. Для людей с ограниченными возможностями наиболее привлекательны обе столицы нашей страны и Сочи. Эти категории туристов требуют большего внимания, им необходима развитая инфраструктура, сообщает «Парламентская газета».

В первую очередь для таких путешественников важны специальные удобства — пандусы, лифты, мобильная помощь, доступность туристических объектов, внутренне наполнение отелей. Также следует учесть транспортное обслуживание, медицинскую помощь, специальный уход, а для некоторых категорий и особые товары, необходимые в повседневной жизни. Безусловно, столицы нашей страны максимально отвечают этим потребностям, остальным регионам стоит разработать специальные программы.

Более того, средняя стоимость путевки по России в 30-40 тысяч рублей остается неподъемной для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Есть предложение проработать программу повышенного кешбэка для особых категорий туристов. Рекомендации будут направлены в регионы и Правительство РФ.

Напомним, что в июле фракция «Единой России» обсуждала трудности людей с ограниченными возможностями и рассматривала предложение детского омбудсмена о введении электронного сертификата на лекарства для детей-инвалидов.


Загрузка...