http://Top.Mail.Ru
Отсрочка по налогам и аренде: Дмитрий Артюхов одобрил новые меры поддержки бизнеса | Ямал-Медиа
23 мая 2022, 06:17

Больше свободы: Дмитрий Артюхов одобрил новые меры поддержки бизнеса

Ожидается, что в скором времени новые меры внесут в нормативную базу.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание антикризисного штаба. Его участники затронули актуальные вопросы, связанные с повышением устойчивости экономики региона в условиях внешних санкций. Об этом сообщается на сайте департамента экономики Ямала.

Одной из ключевых тем стала поддержка предпринимателей. Сегодня в нашем регионе уже действует пакет антикризисных мер для представителей малого бизнеса. На заседании обсуждалось введение дополнительной поддержки бизнесменов.

Так, например, предлагается перенести уплату по ряду налогов на полгода с момента установленного срока. Сумму можно будет уплачивать не единовременно, а долями. Мера распространится на 17 тысяч представителей малого бизнеса, говорится в материале. Подобная рассрочка предлагается и для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Помимо прочего, предприниматели, которые работают в Тазовском, Ямальском, Красноселькупском и Шурышкарском районах, смогут получить отсрочку по арендным платежам за имущество и земельные участки, если те находятся в муниципальной и окружной собственности.

Меры затронут и снижение административных барьеров для компаний ТЭК при обустройстве месторождений. Благодаря этому удастся сократить сроки начала работ на 100 дней.

Губернатор положительно высказался о введении новых мер поддержки. Ожидается, что в скором времени их внесут в нормативную базу.

Президент поставил задачу обеспечить хорошие условия для предпринимателей, дать больше свободы. Ответ на санкции может быть только один — развивать собственное производство и качественную сферу обслуживания внутри страны. Поэтому мы вводим дополнительные меры поддержки и готовы и дальше совершенствовать нашу систему на основе обратной связи от бизнеса.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Также на заседании обсуждались ситуация на рынке труда, цены на продукты питания и строительная сфера.

Ранее стало известно, что Ямал вошел в топ-10 регионов по качеству и количеству антикризисных мер.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...