http://Top.Mail.Ru
ДНР и Украина обменялись пленными в формате 144 на 144 | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 17:03

ДНР и Украина обменялись пленными в формате 144 на 144

Донецкая Народная Республика и Украина обменялись пленными по формуле «144 на 144», сообщил глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале. В число украинских военных, вернувшихся домой, вошли и участники нацбатальонов.

Пушилин отметил, что большую часть украинских военнослужащих, участвовавших в обмене, составили раненые бойцы, состояние которых глава ДНР назвал «плачевным». Серьезные повреждения получили в том числе и попавшие в плен националисты: некоторым из них понадобилась ампутация конечностей.

В Минобороны Украины сообщили, что в составе пленных домой смогли вернуться участники нацбатальона «Азов»*, а также боевики, ранее укрывавшиеся на территории «Азовстали». Пушилин не подтвердил эти данные, однако заявил, что ДНР передала Украине «ценных военнослужащих», чтобы вернуть своих военных, многие из которых также получили ранения и нуждаются в медицинской помощи.

Наша основная задача — спасение бойцов, принимавших участие в освободительной спецоперации. У врага оказались очень ценные военнослужащие. Среди освобожденных есть мобилизованные, которые при разных обстоятельствах попали в плен.

Денис Пушилин

глава Донецкой Народной Республики

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что родители многих украинских солдат просят не возвращать их домой из-за страха репрессий.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».

*«Азов» — организация, признанная экстремистской, запрещена в России


Загрузка...