http://Top.Mail.Ru
Додон не исключил,что Молдавия может лишиться территориальной целостности из-за политики Запада | Ямал-Медиа
27 июня 2022, 07:16

Додон не исключил,что Молдавия может лишиться территориальной целостности из-за политики Запада

Бывший президент Молдавии Игорь Додон предупредил, что страна может потерять часть своей территории из-за навязываемого Западом противостояния с Россией. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Он отметил, что Молдавию, которой на прошлой неделе присвоили статус кандидата на вступление в Евросоюз, хотят втянуть в геополитические игры Запада против России.

Из-за проводимой совместно с Западом русофобской политики мы не только потеряем выгодные экономические отношения с партнерами на Востоке, но и рискуем остаться без части наших территорий. Как следствие Молдова как независимое государство может исчезнуть.

Игорь Додон

бывший президент Республики Молдова

Он также отметил, что Молдавия получила статус кандидата на вступление в ЕС не для экономической поддержки. На деле, по словам политика, страна стала претендентом на «новые политические и военные эксперименты по грустному примеру Украины».

Спешка, с которой нас приняли в кандидаты вместе с Украиной в отсутствие необходимых реформ и с политическим режимом ПДС (правящей Партии действия и солидарности — прим. ред.), становящимся диктаторским и грубо нарушающим основы правого государства и фундаментальные свободы граждан, подтверждает, что Молдове будет отведена роль пешки на геополитической доске Запада.

Игорь Додон

бывший президент Республики Молдова

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в конце июня объявил, что саммит ЕС согласовал предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов в союз. Решение принимали главы государств и правительств 27 стран ЕС на саммите в Брюсселе. Дальнейшие шаги высший европейский орган предпримет после выполнения кандидатами условий, обозначенных Еврокомиссией.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...