http://Top.Mail.Ru
«Дому.РФ» могут открыть доступ к кредитным историям, чтобы удешевить ипотеку | Ямал-Медиа
20 января 2022, 23:30

«Дому.РФ» могут открыть доступ к кредитным историям, чтобы удешевить ипотеку

Стоимость ипотеки в России могут снизить, открыв доступ «Дому.РФ» к кредитным историям заемщиков при секьюритизации кредитного портфеля, сообщили «Известия». Законопроект Минфина о разрешении доступа могут внести в Госдуму в феврале 2023 года.

Как сообщило издание, нововведение может увеличить объем свободных средств в банках через упрощение выпуска ипотечных облигаций под залог недвижимости. Это позволит снижать ставки по ипотеки для заемщиков с хорошей кредитной историей.

В Минфине пояснили, что открытие доступа «Дому.РФ» к кредитным историям также может повысить скорость оформления ипотечного кредитования и качество обслуживания в банках. В правительственных структурах подтвердили это предположение.

Доступ Единого института развития в жилищной сфере к кредитным историям заемщиков даст банкам более широкие возможности для дополнительного заработка от оперирования закладными, в том числе упростит выпуск ипотечных облигаций и позволит увеличить объем свободных средств в банковской сфере

Татьяна Решетникова

заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи»

Ранее российские банки предупредили, что для получения ипотечного кредита вскоре необходимо будет предоставлять сертификат о вакцинации против коронавируса. Для непривитых граждан ипотека может стать дороже.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...