http://Top.Mail.Ru
Дороги, больница и скорая для собак: губернатор встретился с жителями отдаленных районов Нового Уренгоя | Ямал-Медиа
18 августа 2022, 10:54

Дороги, больница и скорая для собак: губернатор встретился с жителями отдаленных районов Нового Уренгоя

Дмитрий Артюхов сегодня, 18 августа, провел встречу с ямальцами в Коротчаево, отдаленном районе газовой столицы. Об этом он рассказал в Telegram. Глава региона объезжает города и села ЯНАО в рамках уже традиционного «Честного маршрута».

Желающих задать вопрос губернатору было очень много. Приехали на встречу и жители соседнего микрорайона Лимбяяха. Они говорят, что там после капитального ремонта уже пришли в негодность поликлиника и стационар — люди говорят, что медучреждение буквально рассыпается на глазах. Связаться с подрядчиком они не могут. Врачи бьют тревогу.

Дмитрий Артюхов пообещал разобраться, что происходит на объекте и почему подрядчик его бросил.

На плачевное состояние дороги в Лимбяяху пожаловалась еще одна жительница района. Как отметил глава региона, дорожный вопрос уперся в возможности подрядных организаций.

Не сделали не потому, что денег не дали. Я очень хотел в этом году, и мы обсуждали тему с подрядчиком. Подрядчики говорят, что не могут пока ее взять, потому что у них большой объем работы, не успеют в этом сезоне. Пуровск — Коротчаево — самый разбитый участок, пока все силы брошены на него. Обещаю вам, в следующем году эта дорога попадет в ремонт. Более того, мы зайдем в проезды Лимбяяхи, сделаем их.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Другой вопрос был связан уже с местной дорогой. От имени бизнес-сообщества выступил Анатолий Кузьмин. По его словам, трасса принадлежит одному из газодобывающих предприятий и компания намерена ввести плату за проезд по ней — естественно, людей это обеспокоило.

Дорога изначально строилась для нефтегазовой отрасли. Со временем вокруг нее появилось несколько крупных фирм предпринимателей. Газпром же решил оформить земли в собственность. Для нас плата за проезд станет дополнительным бременем. Здесь каждый месяц проезжает больше тысячи большегрузов.

Анатолий Кузьмин

предприниматель

Губернатор, впрочем, заверил, что подобного не произойдет. По его словам, ранее уже была достигнута договоренность о том, что нефтегазовая компания не введет плату за проезд. При этом округ намерен забрать эту дорогу на свое содержание.

Фактически с вас плату сейчас не берут? И не будут брать. Если возникнут проблемы, тогда быстро мне сообщайте, будем оперативно решать. Мы ее заберем в окружную собственность, и вопрос отпадет сам собой.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Обратились к Дмитрию Артюхову и волонтеры. Зоозащитники из Коротчаево попросили ветеринарную машину, чтобы в случае необходимости животных можно было экстренно доставить на лечение в Новый Уренгой. Дмитрий Артюхов машину пообещал. Еще, отвечая на вопросы, он рассказал, что в районе появятся площадка для выгула и дрессировки собак и новые теплые остановки.

Среди других вопросов, волновавших людей, — нехватка специалистов в больнице Лимбяяхи, сроки открытия нового бассейна, благоустройство улиц.

Встреча длилась примерно 40 минут. После нее губернатор отправился осматривать социальные объекты и стройки. В Коротчаево он будет работать час—два. Далее отправится в Уренгой, где сегодня тоже состоится встреча с жителями.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 18 августа.


Новости по теме

Загрузка...