http://Top.Mail.Ru
«Дорогу молодым»: за пять лет в водоемы ЯНАО выпустили более 100 млн мальков сиговых видов рыб | Ямал-Медиа
03 июня 2022, 11:21

«Дорогу молодым»: за пять лет в водоемы ЯНАО выпустили более 100 млн мальков сиговых видов рыб

В 2022 году власти округа дали старт масштабному проекту по исследованию перспектив сохранения, восстановления и использования ценных водных биоресурсов.

К научной работе привлекли сотрудников Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН и Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО». Исследованиями охвачены акватория Обской губы в районе Нового Порта, Мыса Каменного, Нурмы, устье Тазовской губы, рек Обь и Таз, а также их нерестовые притоки и соровые системы. С 2017 года в водоемы региона отправили более 110 миллионов мальков ценных сиговых рыб. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Специалисты изучат состояние среды обитания рыб, сроки и направления их миграции, а также определят новые зоны для нереста ценных пород. Кроме того, ученые проведут испытания орудий лова, которые забирают только частиковых, без ущерба для сиговых.

В настоящее время ученые изучают ихтиологический материал, собранный у Обской губы и в нерестовых притоках Оби и Таза. Исследования завершат в декабре.

Ценные водные биоресурсы восстанавливают на Ямале с 2017 года на уникальном «Собском рыбоводном заводе». На предприятии проходит весь цикл выращивания молоди — от забора икры до выпуска мальков в естественные водоемы.

В ремонтно-маточном стаде сейчас около 10 тысяч разновозрастных особей. Каждый сезон его пополняют специально выращенными в бассейнах мальками. В 2021 году открылся филиал — Тазовский рыбоводный завод. Он специализируется на молоди крупных навесок, которую выращивают в садковых линиях.

Ранее сообщалось, что на Ямале стартовала летняя путина.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...