http://Top.Mail.Ru
DPA узнало о «черном списке» вооружений НАТО для Украины | Ямал-Медиа
26 мая 2022, 08:49

DPA узнало о «черном списке» вооружений НАТО для Украины

Между странами НАТО существует неофициальная договоренность об отказе поставок на Украину некоторых систем вооружений, сообщило германское агентство DPA. Источники в кругах Североатлантического альянса отметили, что риск прямой военной конфронтации между странами НАТО и РФ должен быть сведен к минимуму.

В альянсе существуют опасения, что Россия может расценить поставки западных танков и боевых самолетов как вступление в конфликт, после чего примет ответные военные меры. Как пишет DPA, системы вооружений этого типа на Украину пока не поставлялись.

Представитель НАТО только в общем рассказал об этой информации, подчеркнув, что все решения о поставках вооружений являются делом отдельных стран-членов альянса. Дипломаты считают, что государства придерживаются неофициальных договоренностей и потому, что в противном случае они опасаются, что не получат полной поддержки партнеров по блоку в случае нападения.

Польша более двух месяце назад по этой причине воздержалась от предоставления Украине истребителей МиГ-29 советского производства.

DPA отметило, что НАТО следит за развитием событий и в какой-то момент может передать танки и истребители Украине.

Профессор Университета Яна Кохановского Павел Сорока уверен, что канцлер ФРГ Олаф Шольц стремится к близким отношениям с РФ и не заинтересован в успехе Украины. Подробнее>>

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...