http://Top.Mail.Ru
С гарантией трудоустройства. В ЯНАО изменят подход к профобразованию студентов из числа КМНС | Ямал-Медиа
07 июля 2022, 08:26

С гарантией трудоустройства. В ЯНАО изменят подход к профобразованию студентов из числа КМНС

Эффективность мер поддержки коренного населения Ямала обсудили на совещании под председательством Дмитрия Артюхова.

Губернатор округа провел совещание по улучшению социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО. Дмитрий Артюхов отметил, что регион активно развивается и важно, чтобы реализация крупных проектов сочеталась с гармоничным развитием тундровиков.

Два года назад мы приняли дорожную карту по улучшению качества жизни представителей коренных народов: я считаю, что она дала свои положительные результаты, и сейчас необходимо понять, где требуется усиление. Совсем недавно сам был в тундре, общался с кочевниками, и это тоже дает понимание, в каких направлениях сейчас нужно двигаться.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Глава региона поручил пересмотреть подходы к профобразованию студентов из числа КМНС. Необходимо делать учебные программы надежными, дающими гарантию трудоустройства, чтобы перечень профессий, которым обучают в колледжах, отвечал потребностям рынка вакансий в округе. Сейчас студенты из числа КМНС получают социальную стипендию, им возмещают расходы на проживание в общежитии. С 2020 года абитуриентам вручают образовательные сертификаты на получение среднего профессионального образования.

На совещании отметили, что в регионе действует пакет социальных мер поддержки в различных областях. Так, с прошлого года молодые кочующие семьи за рождение третьего и последующих детей в дополнение к региональному маткапиталу могут получить чумовой капитал.

На заседании обсудили и транспортный вопрос. Он касается доставки тундровиков из поселков на стойбища, студентов на каникулах и тех, кто выписался из больницы. Дмитрий Артюхов поручил проработать механизмы, при которых вертолеты санавиации, ветеринарной службы и другие, летящие в тундру, смогут брать на борт попутчиков.

В обновленную дорожную карту планируется включить новые механизмы развития факторий, традиционных видов хозяйствования — оленеводства и рыболовства, социальные меры поддержки.

Губернатор отметил, что меры, внедренные за последние два года, значительно улучшили благополучие кочевых семей.

Ранее мы сообщали, что Дмитрий Артюхов принял участие в Совете старейшин Ямальского района.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...