http://Top.Mail.Ru
Экономист Джафарли предупредил о последствиях для стран, поддержавших потолок цен на нефть из России | Ямал-Медиа
30 декабря 2022, 04:26

Экономист Джафарли предупредил о последствиях для стран, поддержавших потолок цен на нефть из России

Указ президента России Владимира Путина об ужесточении контроля над продажей нефти будет довольно ощутимым для стран, которые согласились установить ценовой потолок на российское топливо. Об этом в беседе с РИА «Новости» заявил азербайджанский экономист Натик Джафарли.

Ранее Путин подписал указ о запрете на продажу российских нефти и нефтепродуктов иностранцам, если в контрактах предусмотрено использование ценового потолка. Решение по нефти вступит в силу 1 февраля, точная дата относительно нефтепродуктов еще неизвестна.

Джафарли напомнил, что потолок цен, введенный западными странами, затрагивает только танкерную нефть, а на трубопроводное топливо санкции не распространятся. При этом он отметил, что установившие потолок цен страны и так не покупали нефть, транспортируемую по морю на танкерах. Что касается топлива, которое экспортируется через трубопроводы, оно продолжает поступать в Евросоюз, пусть и в меньшем количестве.

Поэтому указ президента России — это просто страховка внутренних игроков, тех, которые могли бы обходными путями продавать нефть тем странам, которые подключились к потолку цен. Ужесточение контроля над продажей российской нефти тем странам, которые подключились к санкциям и потолку цен, будет весьма ощутимым.

Натик Джафарли

экономист

Экономист добавил, что в будущем введенный Западом потолок цен и указ Владимира Путина создадут напряженность на рынках нефти.

Жители Турции поддержали ответ президента России на механизм сдерживания цен на нефть. Они предупредили, что Европу ждут большие трудности.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...