http://Top.Mail.Ru
Экономист Гинько предсказал переход на рубли при торговле нефтью. В ЯНАО начали разработку нового месторождения | Ямал-Медиа
17 мая 2022, 22:17

Экономист Гинько предсказал переход на рубли при торговле нефтью. В ЯНАО начали разработку нового месторождения

Продолжение роста цен на нефть в долларах приведет к тому, что в ближайшие месяцы расчеты при покупке и продаже топлива перейдут в рубли, заявил в эфире радио Sputnik экономист Владислав Гинько.

На Ямале, несмотря на угрозу нефтяного эмбарго со стороны Европы, работа по добыче топлива продолжается. В середине мая компания «Новатэк» начала добычу газа и конденсата, известного как «белая нефть», на Ево-Яхинском блоке месторождений, а в начале месяца в разработку месторождений вложился и «Лукойл».

Гинько отметил, что цены на нефть продолжают расти, несмотря на уровни добычи России. Причины увеличения стоимости кроются в слабости американской валюты, которая стремительно теряет ценность в последние годы. Экономист напомнил, что в прошлый раз подобная динамика наблюдалась в 1970-х годах — перед рецессией в Штатах.

Гинько предположил, что инвесторы не будут долго мириться с сложившейся ситуацией и перейдут на другие валюты для оплаты топлива.

Я думаю, что в ближайшем месяце мы перейдем к тому, что цена на нефть в мире все больше будет определяться в рублях, потому что так рынок будет более устойчивым. Долларовая цена стала очень волатильной, это не нравится инвесторам

Владислав Гинько

экономист

Запрет на поставки российской нефти должен был войти в шестой пакет санкций Евросоюза, однако главы МИД ЕС не смогли прийти к единому решению по этому вопросу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...