http://Top.Mail.Ru
Экономист назвал причину роста цен по всему миру | Ямал-Медиа
18 ноября 2021, 18:59

Экономист назвал причину роста цен по всему миру

Рекордные уровни роста инфляции в различных странах мира вызваны неверными действиями со стороны государств, а также фактором пандемии. О том, в чем причина повышения цен, рассказал экономист Александр Лосев в эфире программы «Шафран» на телеканале «Царьград».

По словам Лосева, текущий рост инфляции объясняется базовыми экономическими факторами: спросом, который увеличивается из-за появления в обороте большого количества денег, и предложением, которое за этим спросом не успевает из-за коронавирусных ограничений.

Причина очень простая: если вы печатаете деньги, но при этом не занимаетесь производством, то меньшее количество товаров сталкивается с большим количеством денег, и цены растут

Александр Лосев

экономист

Экономист отметил, что за один лишь 2020 год общий объем вливания капитала в мировую экономику составил 27 триллионов долларов. При этом компании не смогли произвести достаточное количество товаров. В результате цена на существующие товары естественным образом поднялась: в России инфляция превысила 8%, а в США впервые за 20 лет достигла 6%.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил увеличить показатель прожиточного минимума, чтобы тот соответствовал инфляции.


Загрузка...