http://Top.Mail.Ru
Экономист Швигликова: РФ обрадуется повышению цен на нефть из-за эмбарго ЕС. В ЯНАО ввели в эксплуатацию мобильную установку подготовки топлива | Ямал-Медиа
13 июня 2022, 04:09

Экономист Швигликова: РФ обрадуется повышению цен на нефть из-за эмбарго ЕС. В ЯНАО ввели в эксплуатацию мобильную установку подготовки топлива

Российские власти будут рады сложившейся на фоне санкций ситуации на рынке энергоносителей, поскольку смогут получить дополнительный доход из-за высоких цен на топливо. Об этом заявила экономист Илона Швигликова в статье для чешского издания Casopis argument.

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию мобильную установку подготовки топлива в Пуровском районе ЯНАО. Комплекс, построенный на Западно-Таркосалинском месторождении, способен подготовить всю добываемую в этом месте нефть. Эффективность установки обусловлена ее высокой производительностью — до 900 тысяч тонн в год.

Швигликова предупредила, что эмбарго на российскую нефть будет иметь серьезные последствия для Евросоюза, в то время как РФ с легкостью найдет альтернативные рынки.

По словам экономиста, представители ЕС собственными руками повышают цену на нефть. При этом она отметила, что Европа не богата сырьевыми ресурсами, и этот регион зависит от поставок топлива.

Пока ЕС будет бороться с безопасностью поставок и их нестабильностью <...>, Россия будет радоваться долгосрочному росту цен на нефть.

Илона Швигликова

экономист

Даже если в дальнейшем РФ придется продать нефть со скидкой, это все равно будет более выгодная цена, чем год назад, заключила специалист.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...