http://Top.Mail.Ru
В РАН назвали риски для рынка труда из-за санкций. Вакансия сварщика в ЯНАО стала самой высокооплачиваемой среди строителей | Ямал-Медиа
03 мая 2022, 11:12

В РАН назвали риски для рынка труда из-за санкций. Вакансия сварщика в ЯНАО стала самой высокооплачиваемой среди строителей

Эксперты Института экономики РАН перечислили социальные риски, которые обостряются в период санкционного давления. Как сообщила газета РБК, официальная безработица — не самый опасный из них.

В апреле вакансия сварщика с сертификатом НАКС оказалась на верхушке топа самых высокоплачиваемых среди строителей. В Новом Уренгое специалисту, который будет заниматься мостовыми сооружениями готовы выплачивать до 287 тысяч рублей в месяц.

Российская трудовая модель устроена таким образом, что работодатели пытаются избежать увольнений и вместо этого сокращают зарплаты, сообщила заведующая Центром политики занятости и социально-трудовых отношений ИЭ РАН Ирина Соболева. Она считает, что со временем в большинстве сфер станет меньше открывающихся вакансий, и молодым специалистам будет особенно непросто трудоустроиться.

Старший научный сотрудник ИЭ РАН Стелла Долматова увидела риск во введенном моратории на проверки для бизнеса, который будет действовать до конца этого года. Ущемленный сотрудник по-прежнему имеет право пожаловаться на своего работодателя, но в условиях сокращения рабочих мест ему придется крепче держаться за свое место. По словам специалиста, в таком случае нарушения со стороны работодателя могут участиться.

В список самых высокооплачиваемых вакансий для подработки попали официант, промоутер и повар. Такой вывод сделали в HeadHunter.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...