http://Top.Mail.Ru
Экс-чиновника МО Украины обвинили в растрате $24 млн при закупке питания для ВСУ | Ямал-Медиа
01 августа 2025, 08:47 (обновлено: 01 августа 2025, 10:00)

Экс-чиновника МО Украины обвинили в растрате $24 млн при закупке питания для ВСУ

Служба безопасности Украины предъявила обвинение бывшему руководителю департамента министерства обороны в том, что тот с марта по декабрь 2022 года растратил миллион гривен при закупке продуктов питания для ВСУ.

В украинской спецслужбе рассказали, что подозреваемый заключил договор с частной компанией на оптовую закупку пищевых продуктов для военных с искусственным завышением цены на 41%. При этом организация поставки продуктов в расположение частей ВСУ оказалась на 221% дороже изначальной стоимости.

Бывшему чиновнику грозит 12 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.

В марте суд наложил арест на активы и имущество экс-замглавы Минобороны РФ Тимура Иванова и его родственников на сумму более 2,5 млрд рублей (более $31 млн).

В июле Мосгорсуд признал Иванова виновным в растрате 216,6 млн рублей при покупке в 2015 году паромов для крымской переправы и 3,92 млрд, принадлежавших банку «Интеркоммерц», и назначил ему 13 лет лишения свободы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...