http://Top.Mail.Ru
Экс-премьер Украины Азаров заявил, что в Казахстане события развиваются «как по кальке» | Ямал-Медиа
06 января 2022, 17:39

Экс-премьер Украины Азаров заявил, что в Казахстане события развиваются «как по кальке»

Ситуация в Казахстане развивается «как по кальке» с остальных цветных революций на постсоветском пространстве, заявил в беседе с РИА ФАН бывший премьер-министр Украины, председатель «Комитета спасения Украины» Николай Азаров.

В Казахстан направили миротворцев, запрошенных по линии ОДКБ президентом республики Касым-Жомартом Токаевым. Они будут поддерживать общественный правопорядок, охранять государственные и военные объекты. При этом протесты в стране продолжаются, они сопровождаются грабежами и мародерством.

Азаров увидел тот же «почерк», что и на украинском Майдане, когда «заранее подготовленные боевики вступают в дело и захватывают государственные учреждения в правильный момент», когда в стране накаляется социально-экономическая ситуация.

Поводов для протеста можно найти сколько угодно! Однако, когда он выходит из мирного русла, начинают приводится в исполнение заранее организованные и спланированные акции по парализации работы силовых ведомств, по захвату оружия и зданий. Все это мы уже видели на Майдане

Николай Азаров

бывший премьер-министр Украины

Украинский политик обратил внимание на скорость, с которой развиваются события в Казахстане. На Украине, по его словам, развивались события в течение трех месяцев, а в республике — за всего несколько дней.

Видимо, на Украине общество все же было менее подготовлено к вооруженному восстанию, нежели в Казахстане. Ну а Европейский союз сейчас выступает со своей фирменной «кашей»: мол, «мирные протесты», «ай, ох». Где они увидели «мир»? Здания поджигаются, грабятся магазины, банки!

Николай Азаров

бывший премьер-министр Украины

По мнению Азарова, к протестам в Казахстане подключились польские деятели, «работающие над протестами в Белоруссии», что может означать о том, что «заказчик в обоих случаях может быть одним и тем же». Он подчеркнул, что западные спецслужбы работают системно и никогда не отпускают ситуацию из-под своего контроля. Бывший премьер-министр Украины уверен, что они выждали момент, дали команду и начали свою заранее подготовленную операцию.

Украинский политик выразил поддержку Токаеву, похвалив за решение обратиться за помощью к ОДКБ. По его словам, боевики должны быть нейтрализованы. Он увидел ошибку руководителей страны в украинских событиях 2014 года, которые вели диалог с общественностью «во время террористического давления на власть».


Загрузка...