http://Top.Mail.Ru
Экс-президент Украины Порошенко признался в вывозе из Крыма 4 миллиардов гривен в 2014 году | Ямал-Медиа
11 февраля 2022, 21:22

Экс-президент Украины Порошенко признался в вывозе из Крыма 4 миллиардов гривен в 2014 году

Перед присоединением Крыма к России в 2014 году бывший президент Украины Петр Порошенко поручил вывезти из полуострова четыре миллиарда гривен (около 11 миллиардов рублей), для чего ему пришлось договариваться с главой РФ Владимиром Путиным. Политик признался в вывозе денег во время судебного процесса об его госизмене.

Порошенко отметил, что лично руководил процессом вывоза денег: также в нем участвовали главы Нацбанка, ФСБ и СБУ. Кроме четырех миллиардов гривен в наличных деньгах украинские службы также смогли доставить в Киев золотые запасы и банковские активы. Экс-президент Украины обратил внимание участников заседания, что эти деньги могли оказаться в Донбассе, если бы не его действия.

Также Порошенко признался, что для проведения операции лично договорился с Владимиром Путиным, чтобы находящиеся на территории Крыма активы без проблем достались сотрудникам СБУ.

Ранее Порошенко в жесткой форме отказался от политического убежища, которое ему заочно предложил Путин во время переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...