http://Top.Mail.Ru
Экс-советник Гельмута Коля Хорст Тельчик рассказал как пригласил Путина на конференцию в Мюнхен | Ямал-Медиа
10 февраля 2022, 07:54

Экс-советник Гельмута Коля Хорст Тельчик рассказал как пригласил Путина на конференцию в Мюнхен

Экс-советник канцлера Германии Гельмута Коля Хорст Тельчик вспомнил, как в 2007 году приглашал Владимира Путина на конференцию в Мюнхен, где российский президент выступил с вошедшей в историю речью.

В 2007 году, поделился воспоминаниями с РИА «Новости» Тельчик, он председательствовал на Мюнхенской конференции. Перед тем, как лично пригласить Путина, экс-советник несколько раз общался с российским президентом на международных мероприятиях в Петербурге, Сочи и Москве.

Он сказал мне, что теперь у него есть два приглашения, одно на бизнес-конференцию в Давос и одно от меня. Что если бы он поехал, то сначала бы поехал ко мне. И он сдержал свое слово

Хорст Тельчик

экс-советник канцлера Германии

Вспомнил Тельчик и об исторической речи Путина. По словам экс-советника, президент РФ подчеркнул тогда, что развертывание систем ПРО США в Румынии и Болгарии нацелено скорее против РФ, а не для перехвата иранских ракет, как заявляли Штаты.

«Поэтому моя оценка речи президента перед журналистами была очень простой: обе стороны — США, НАТО и Россия — должны сейчас сесть вместе и выработать общие решения вопросов, поднятых президентом Путиным», — заключил Тельчик.

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, признала правоту тезисов речи, прочитанной Владимиром Путиным на Мюнхенской конференции 2007 года. По ее словам, за прошедшие с того времени 15 лет обстановка в мире осложнилась.

Мюнхенская конференция по безопасности проводится с 1962 года. Россия участвует в ней с 1999 года. В 2021 году Владимир Путин впервые отказался посетить мероприятие, тогда вместо президента в Мюнхен отправился глава МИД Сергей Лавров. В 2022 году пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что конференции нет в рабочем графике главы государства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...