http://Top.Mail.Ru
Эксперт объяснил, почему нельзя спать рядом со смартфоном | Ямал-Медиа
16 сентября 2021, 12:38

Эксперт объяснил, почему нельзя спать рядом со смартфоном

Лучше всего держать устройство на метровой дистанции от головы.

Мобильные устройства могут распространять повышенное излучение, поэтому класть их рядом с собой во время сна вредно для здоровья. Об этом в эфире радио «Sputnik» заявил руководитель лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

По словам специалиста, несмотря на то, что современные смартфоны проходят проверку безопасности, оптимальное расстояние между гаджетом и головой спящего составляет один метр.

Общее правило — не спать в обнимку с гаджетом: не класть его ни под подушку, ни на кровать рядом с собой. И обязательно заведите беспроводные наушники, чтобы не держать устройство около головы. Если базовая сотовая станция находится далеко и связь слабая, то телефон расходует большое количество энергии, чтобы связаться с базовой станцией, и от него будет повышенное излучение

Антон Ястребцев

директор лаборатории «Экология жизненного пространства»

Спикер добавил, что рекомендация особенно касается носителей кардиостимуляторов, так как мобильники создают электромагнитные помехи.

Напомним, ранее врач-диетолог Анна Басова рассказала россиянам, как позаботиться об организме в сезон осенних заболеваний.


Загрузка...