http://Top.Mail.Ru
Эксперт по технологиям Кашкин: для защиты переписки нужно использовать несколько паролей | Ямал-Медиа
21 марта 2022, 01:46

Эксперт по технологиям Кашкин: для защиты переписки нужно использовать несколько паролей

Не существует стопроцентного способа защитить свою переписку от действий злоумышленников, однако комбинация нескольких средств позволит повысить уровень безопасности, рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

Кашкин отметил, что переписка сохраняется не только на устройстве, но и на серверах социальных сетей и мессенджеров. Если хакер получит доступ к ним, то у пользователя не получится никаким образом защититься от атаки.

Однако злоумышленники могут получить доступ к данным переписки и через сам смартфон, в том числе и минуя защиту. Даже установка входа по отпечатку пальца не обеспечивает полной безопасности. Кашкин посоветовал установить пароль на смартфон, а также на конкретное приложение, которое используется для переписок. Необходимо не забывать и о базовых принципах цифровой грамотности, напомнил эксперт.

Еще одним из современных средств использования мессенджеров является открытие их в браузере стационарного компьютера. Важно помнить, что после выхода из веб-версии мессенджера следует на стороне смартфона закрыть соответствующую сессию

Евгений Кашкин

доцент РТУ МИРЭА

Другой угрозой для безопасности личной информации может стать использование VPN: непроверенные сервисы зачастую крадут данные при онлайн-оплате.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...