http://Top.Mail.Ru
Энергетик предрек трехкратное снижение экспорта российского газа в ЕС после отключения газопровода «Ямал-Европа» | Ямал-Медиа
06 января 2023, 11:28

Энергетик предрек трехкратное снижение экспорта российского газа в ЕС после отключения газопровода «Ямал-Европа»

Энергетик Юшков: сокращение поставок газа в ЕС не было ответом России на санкции Запада

Уменьшение поставок газа в Европу не было ответом России на санкции Запада. Транспортировка топлива усложнилась из-за вывода из игры газопроводов «Ямал-Европа» и «Северный поток», а также снижения объема транзита через Украину, сообщил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков.

Специалист уточнил, что в 2022 году Россия поставила европейским странам только 80-90 миллиардов кубометров газа, хотя в 2021 году показатель достигал 155 миллиардов кубометров. В 2023 году общий объем поставок может уменьшиться еще сильнее — до 30 миллиардов кубометров газа.

Прокачка газа в ЕС продолжается на полноценном уровне только через газопровод «Турецкий поток». В меньших объемах газ поставляют также через газоизмерительную станцию «Суджу» в Курской области по территории Украины.

«Ямал-Европа» перестал выполнять функцию доставки топлива после того, как Польша фактически национализировала долю «Газпрома» в операторе польского участка газопровода EuRoPol GAZ.

«Северный поток» функционировал до 3 сентября, пока последняя турбина не выработала свой ресурс. Вторую турбину после ремонта должна была доставить в Россию Канада, но страна сильно затянула процесс. А 26 сентября на «Северном потоке» в акватории Швеции прогремел взрыв.

«Газпром» поставлял газ в ЕС также через Украину — вместе с «Суджей» действовала газоизмерительная станция «Сохрановка». Но ее газопровод проходит через территорию ЛНР. Киев запретил прокачку топлива через него, хотя объект не пострадал во время боевых действий.

Евросоюз не стал вносить российский газ в план закупок на 2023 год. Еврокомиссия решила найти новых поставщиков топлива.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...