http://Top.Mail.Ru
«Энергия здесь, на Ямале». Губернатор ЯНАО ответил на самые острые вопросы в условиях санкций | Ямал-Медиа
18 марта 2022, 13:49

«Энергия здесь, на Ямале». Губернатор ЯНАО ответил на самые острые вопросы в условиях санкций

Дмитрий Артюхов рассказал «Ямал-Медиа», как экономическая ситуация повлияет на планы Ямала в разных сферах, обеспечен ли регион необходимым для их реализации, кто из северян получит поддержку и чем оборачивается нервозность при походе в магазин.

Новая экономическая реальность заставляет перестраиваться всю страну. И Ямал не исключение. Какие меры уже приняты в регионе, чтобы поддержать жителей и бизнес, каким видится будущее и почему не надо сейчас скупать сахар — об этом и многом другом глава ЯНАО рассказал в эксклюзивном интервью АНО «Ямал-Медиа». Самые важные высказывания — в нашем обзоре.

О приоритетах

— Все приоритеты, с которыми я иду с первого дня своей работы: жилье, дороги, здравоохранение, все ключевые объекты — будут реализованы. Последние дни мы активно работаем над изучением того, как будут меняться эти проекты. Могу сейчас точно сказать, что все ключевые задачи выполнимы.

Все легко объяснимо. Дороги более чем на 90% состоят из отечественных материалов, а иностранное оборудование, которое задействовано в строительстве, заранее приобретено. Мы понимаем, что на ближайшие годы все есть.

О жилье

— Это касается и нашего жилья — одной из главных задач для меня. Конечно, сейчас многое меняется, меняются логистические решения, но это преодолимо. Прошло несколько недель после введения основных санкций — и ответы на эти вопросы понятны.

Результаты неполного квартала текущего года показывают, что 25 процентов задачи по расселению аварийного жилья решено планово. Мы обычно все сдвигали на конец, но в этом году наконец-то выходим на нормальную, ритмичную работу. В ближайшие дни будем целые дома запускать в разных местах нашего региона.

Десятки домов, крупных объектов находятся в активной стадии. Они все обеспечены стройматериалами, по ним существенных проблем не возникает.

О дорогах

— По самым сложным участкам, которые мы с вами знаем и на которые больше всего жалоб поступало от наших жителей, наконец-то преодолели все бумажные вопросы. Проекты разработаны, экспертизы получены, заключения тоже согласованы. В этом году приступим к основной работе по самому сложному участку: Пуровск — Коротчаево. Подрядчики подтверждают, что все необходимое для этого имеется. Вообще, на этот год большой фронт работы на дорогах, десятки километров в каждом муниципалитете. Все будет выполняться.

Фото: Андрей Ткачёв
Фото: Андрей Ткачёв

О новых дорожных объектах

— Знаковые проекты, как Карамовский пост, вторая развязка в Новом Уренгое, сейчас в стадии проектирования. Так и было заложено по нашему графику: 22-й год уходил на проектирование, чтобы начинать с 23-го. Поэтому все, что запланировано в физической стройке, мы видим, что никаких причин для срывов сроков у нас нет.

О детсадах и школах

— По социальным объектам накоплен большой результат: 22 детских садика построено. Двадцать уже принимают детей, по двум буквально на днях заканчивается лицензирование — в Шурышкарском районе и в Ноябрьске.

Еще три дополнительно строим: два в Надыме, один в Муравленко. В итоге мы выйдем на 25 детсадов за этот период. Это все обеспечено.

По школам тоже задача в активной стадии реализации. Мы видим в окружной столице, как выросла новая школа — приятно смотреть, в этом году запустим.

Фото: Андрей Ткачёв
Фото: Андрей Ткачёв

О влиянии санкций

— У многих возникает вопрос: как санкции на нас повлияют? Могу точно сказать, что на Ямале все, что мы наметили, будет реализовано. Где-то, наверное, есть импортное оборудование — будем искать иных поставщиков. Это не играет принципиального значения для выполнения главной задачи — чтобы у детей появились новые садики.

Важное наблюдение: мы часто думаем, что все подряд не делается в России. Но сейчас мы стали анализировать, и для меня приятное открытие — очень много позиций мы делаем в нашей стране. Это могут быть совместные предприятия, но они функционируют, не закрываются, качество товаров вполне высокое.

Там, где удается лично общаться с поставщиками, есть понимание, как увеличивать производственные мощности. Это в конечном счете сыграет на руку тем регионам, где этот производственный комплекс создан. Поэтому что важно для нас, для ямальцев? Чтобы наши задачи были выполнены. Анализ проведен, переживания касаются процентов пяти от всей совокупности позиций. И есть точное понимание, как по ним продвинуться. Если в России никто такого оборудования не выпускает, то половина мира с нами с удовольствием сотрудничает. Это и крупнейшие азиатские страны, там есть аналоги этого оборудования.

О компаниях

— Связались со всеми руководителями наших ключевых компаний. Намеченные планы, инвестиционные, ремонтные — никто не пересматривает.

Сейчас наши компании даже в плюсе, потому что курс национальной валюты ослабился, цены рекордные.

Сейчас кажется, что в воздухе подвис вопрос: как, что будет? Некоторые совместные предприятия заявили, что не будут продолжать реализовывать новые проекты. Но свято место пусто не бывает.

Фото: Grigorii Pisotsckii/Shutterstock.com
Фото: Grigorii Pisotsckii/Shutterstock.com

Об экономике Ямала

— У нас ключевые отрасли для мировой экономики. Можно хоть сколько увлекаться экономикой, связанной с гаджетами или приложениями в онлайне, но если этот телефон не зарядить через розетку, то и гаджет не нужен. А энергия — она здесь, на Ямале. Будь то нефть, будь то газ.

Есть абсолютное понимание, какие потенциально новые рынки сбыта у нас откроются. Поэтому здесь скорый анализ всех наших предприятий показывает, что все инвестиционные задачи выполняются. Будут выполняться и на этот год, и на следующий. Они все подтверждены.

Ресурсы есть, подушка финансовая, которая создана за прошлый успешный год для отрасли. Это подтверждает, что спокойно этот кризис мы перейдем.

О рабочих местах

— Работники всегда пользуются особой заботой со стороны предприятий ключевых отраслей. Естественно, ни о каких программах сокращений речи не стоит.

Сейчас на Ямале рекордно низкая безработица. В ближайший строительный сезон спрос на кадры будет огромный. Думаю, мы будем опять, что называется, «давать клич» по всей стране. Потому что много задач производственных, в том числе стройка. Каких-то рисков в этой сфере я абсолютно не вижу.

О сокращении доходной части бюджета

— В кризисных условиях необходимо очень консервативно подходить к доходной части. Мы, если вспомним тот опыт [пандемии], тоже подошли к бюджету консервативно, получилось даже лучше, чем мы планировали.

Снизив сегодня доходную базу, подойдя максимально осторожно, мы все равно закрываем все задачи по строительству ключевых объектов и, самое главное, по выполнению всех социальных обязательств.

Фото: Андрей Ткачёв
Фото: Андрей Ткачёв

О соцобязательствах

— Все зарплаты, все пособия, все выплаты с учетом индексации — они уже заложены в бюджете, покрыты. Получится год провести лучше, а на самом деле, я думаю, год будет по доходам лучше, чем консервативный бюджет, — замечательно. Значит, мы дополнительный бюджет развития сможем во втором полугодии определить и еще вернуть его в экономику. У нас остались остатки с прошлого года. Год был хороший с точки зрения мировой конъюнктуры, поэтому мы этот период спокойно переживаем.

О расходах

— Мы убрали избыточные расходы, новые проекты, которые думали начинать, но которые, скажем так, не имеют первостепенного значения. Важно, что мы сформировали резервный фонд.

Сейчас такое время, что особенно внимательно нужно смотреть на людей, которые окажутся в тяжелой ситуации, хоть на Ямале мы прогнозируем благополучное в целом преодоление этого кризисного периода. Президент вчера своим указом дал расширенные права — определять дополнительные категории людей, кто в первую очередь нуждается в этой помощи. Мы обязательно будем этим инструментом пользоваться.

Буквально вчера, сразу после поручения главы государства, решили выплатить дополнительные «кочевые» нашим тундровикам. Сейчас как раз проходят Дни оленеводов, когда люди могут закупиться впрок. По тому же принципу, что мы делали в ковид для семей с детьми, для людей старшего возраста сделаем удвоенные «кочевые». Решение будет реализовано в ближайшие дни.

Фото: Андрей Ткачёв
Фото: Андрей Ткачёв

О сахаре

— Зачем всем сахар нужен? Вот всем почему-то захотелось купить сахара, и в итоге его не стало. Я вот в жизни сахара не покупал. А сейчас те, кто сахара не покупал или редко покупал, решили купить пять мешков. И, естественно, к этому никто никогда не готов. В ковид все было то же самое с гречкой и с непродовольственными товарами.

Моментальный ажиотаж. На этом пытаются заработать, к сожалению, многие сети, многие продавцы. Это абсолютно понятная история — резкое взвинчивание цены и дефицит. Конечно, у людей нервозное ощущение. На эту тему, конкретно про сахар, уже, по-моему, кто только не выступил. Посчитали просто мощности, которые есть в стране, складские запасы. Склады, которые не в магазинах, а где-то там подальше. Его много. Нет никакого дефицита, нет основания для этого дефицита. Ну конечно, если каждый будет выезжать с тележкой сахара, то он будет заканчиваться. Мы должны сейчас вот этот период нервозный пережить.

О северном завозе

— По северному завозу принято принципиальное решение. В бюджете оно отражено. Мы предусмотрели специальный бюджетный кредит, чтобы не платить эти сумасшедшие проценты банкам — сейчас 20%.

Мы полностью берем на себя реализацию северного завоза. Это 80 тысяч тонн топлива, дрова, уголь — для кочевого, тундрового населения, котельных в Шурышкарском районе, которые на угле. В основном это, конечно, жидкое топливо, дизельное топливо. Сам лично буду контролировать, как проходит северный завоз.

По продуктам, конечно, есть определенные опасения, потому как тот момент, когда обычно тундровики закупались, как раз сейчас. И мы сейчас видим по некоторым позициям ажиотажный спрос и ажиотажное повышение цены. Здесь поможет наша выплата удвоенная по «кочевым», чтобы хоть как-то перекрыть скачок цен. Считаю, что справедливо.

Фото: Андрей Ткачёв
Фото: Андрей Ткачёв

О лекарствах

— Мониторинг показывает, что основные складские запасы имеются, исчисляются месяцами. Изменения вызваны, первое, нарушением товарных цепочек, второе — курсовыми изменениями. Здесь мы понимаем, что эта ситуация выправится.

В то же время в нашей системе здравоохранения 80% лекарств — отечественные. Ситуация спокойная, никаких поводов для переживаний, ажиотажа нет. По некоторым импортным позициям нужно будет работу проводить, но мы предусмотрели необходимые резервы. То, что касается обязательного обеспечения лекарствами, выполним.

О будущем

— Нам нужно всем сейчас много и упорно работать. Это ключевой вызов, который стоит перед страной. Санкции все-таки серьезные, надо называть вещи своими именами. В то же время на Ямале структура экономики настолько сильна, настолько фундаментальна. И понимаем, что ключевой продукт — нефть, газ — нужны миру, нужны нашей стране в первую очередь для развития промышленности.

Все задачи, стройки в активной стадии мы обеспечим финансированием, обеспечим работой. Социальные обязательства тоже будут выполнены, более того, будем максимально оперативно реагировать на точечные проблемы, индивидуальные решения принимать. Мы предусмотрим в этом году повышенную индексацию всех обязательств, чтобы она соответствовала реальной инфляции, которая в этом году будет. Поэтому Ямал стабилен, наши бюджетные возможности серьезные, основная отрасль нашей экономики чувствует себя очень уверенно.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...