http://Top.Mail.Ru
Эрдоган: торговые суда в Черном море должны ходить безопасно | Ямал-Медиа
24 сентября 2026, 05:26

Эрдоган: торговые суда в Черном море должны ходить безопасно

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке и заявил о необходимости обеспечить безопасность судоходства в Черном море. Об этом сообщила администрация турецкого лидера.

Встреча прошла в Турецком доме на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Эрдоган подчеркнул, что атаки на торговые суда недопустимы, передало РИА «Новости».

«Наш президент подчеркнул, что необходимо принять меры по обеспечению безопасности судоходства в Черном море», — говорится в сообщении.

Турецкий лидер также сказал, что Анкара ожидает от сторон ответственного поведения. Кроме того, Эрдоган заявил о готовности Турции дальше добиваться завершения конфликта России и Украины прочным миром. По его словам, Анкара продолжит работу по возобновлению прямых переговоров между сторонами.

В 2026 году несколько турецких судов в Черном море подверглись атакам ВСУ. В ряде случаев пострадали граждане Турции, один человек погиб. Анкара призвала обеспечить безопасность торгового судоходства и вызвала в МИД посла Украины.

Ранее «Ямал-Медиа» писал, что президенты Турции и США обсудят на переговорах урегулирование на Украине.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...