http://Top.Mail.Ru
ЕС ожидает, что Россия расследует торговлю COVID-сертификатами | Ямал-Медиа
02 ноября 2021, 09:18

РБК: ЕС ждет, что Россия расследует случаи продажи поддельных европейских COVID-сертификатов

В Евросоюзе ждут, что Россия расследует торговлю фальшивыми европейскими COVID-сертификатами. Не так давно объявления об их продаже стали появляться в даркнете, сообщил РБК.

Фальсификация российских или зарубежных документов запрещена и карается законом, напомнили в представительстве ЕС в России.

Если возникают подозрения на мошенничество, ЕС ожидает, что страны, в которых это имеет место, в том числе Россия, будут принимать меры для расследования этих подозрений и реагирования на них

Представительство ЕС в России

Так в Евросоюзе прокомментировали сообщение «Лаборатории Касперского», что европейские электронные сертификаты вакцинации стали продавать в даркнете. Таких объявлений, пишет РБК, уже много. За один экземпляр мошенники требуют около 300 долларов. Они утверждают, что данные покупателя вносят в базу, после чего он получает уникальный QR-код. Клиент может выбрать страну, в которой ему якобы поставили прививку. Торговцы поддельными документами обещают прислать сертификат с QR-кодом в электронном виде. По их словам, его подлинность проверяется с помощью специальных приложений.

Сертификат вакцинации дает возможность путешествовать между странами, которые его признают. Его владелец сможет избежать дополнительных проверок. По всей видимости, именно поэтому спрос на поддельные сертификаты растет. В ЕС за их использование грозит либо денежный штраф, либо тюремный срок до шести лет. В нашей стране обладатели липовых сертификатов могут получить до одного года лишения свободы.

Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, заявил: около 80% россиян, которые переболели ковидом и заявили о наличии прививки, могли просто купить поддельный сертификат. Чаще всего такие люди надеются легко перенести заболевание, но в реальности каждого пятого пациента госпитализируют.


Загрузка...