http://Top.Mail.Ru
Этнопарк в Тюменской области начался с ямальского чума | Ямал-Медиа
14 июля 2021, 09:51

Этнопарк в Тюменской области начался с ямальского чума

Первыми посетителями уникального комплекса стала съемочная группа Первого Арктического.

В Тюменской области открылся этнографический парк под открытым небом «Хозяева Сибири». В нем представлены быт и культура народов, которые издавна населяют регион.

Михаил Продан вырос в Красноселькупском районе. Он знает практически все о ямальском чуме и жизни в нем: какая из сторон жилища мужская или женская, кто поддерживает очаг, почему строганина и уха на столе считаются не совсем обыденными блюдами. Знания пригодились, когда северянин перебрался в соседний регион и решил создать в «Кулига-парке» под Тюменью этнографическую деревню.

Очень полезно это будет нашим детям — не забывать корни, чем Русь — матушка прирастала, кто покорял эти земли. Мы решили назвать этот парк «Хозяева Сибири»

Михаил Продан

руководитель базы отдыха

Именно с этого чума начали собирать по крупицам историю заселения Западной Сибири. Привезли его из Пуровского района. Жилище создано по старинным ненецким технологиям. Пару лет назад именно этот чум на ВДНХ назвали лучшим в России.

У ямальцев, которые переехали в Тюмень и стали забывать о ямальской культуре, теперь есть возможность приехать сюда, в эти потрясающие места

Азат Мектепкалиев

заместитель главы Пуровского района

Гостей этнографической деревни ждет знакомство и с традициями и культурой казахов. Юрту для этого привезли из Костанайской области Казахстана. Внутри — национальные костюмы и музыкальные инструменты, оружие и бытовая утварь, детская колыбель и кровать необычной формы, с загнутыми изголовьем и изножьем.

Это юрта, которая побывала в Монголии. В ней действительно жили, кочевали по монгольским степям

Есенгалий Ибраев

заместитель председателя координационного совета национальных объединений Тюменской области

Этнографическая деревня, полагает краевед Ришад Рахимов, станет местом притяжения для любознательных северян. Скоро в ней появятся подворья сибирских татар, русских, манси и селькупов

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 14 июля.


Загрузка...