http://Top.Mail.Ru
Центробанк продолжит повышать ключевую ставку и дальше | Ямал-Медиа
23 октября 2021, 04:36

Центробанк продолжит повышать ключевую ставку

Последнее решение ЦБ, связанное с повышением ключевой ставки, является промежуточным. В декабре 2021 года ее снова могут поднять — до 8% годовых. Об этом сообщили специалисты Европейского банка развития (ЕБР), их слова передало РИА «Новости».

Аналитики отметили, что ключевая ставка вернулась к значению лета 2019 года — ее повысили на 0,75% теперь она составляет до 7,5% годовых.

Это шестой раз подряд, когда ставка повышается. Хотя еще в начале этого года она была на рекордно низком уровне — 4,25%. В ЕБР считают, что повышение связано с желанием ЦБ сохранить инфляционное давление на экономику.

К тому же, с начала осени инфляция стала быстро наращивать темпы из-за подорожания продовольствия.

Как считают специалисты ЕБР, повышенная ставка должна оказать положительное влияние на курс рубля. При этом, по их словам, не стоит бояться неконтролируемого роста инфляции: когда она достигнет максимального значения, то начнет замедляться.

Предположительно, это произойдет к концу этого года или началу следующего. Это будет возможно, если давление со стороны рынка сырья ослабится и восстановится отлаженная работа поставок.

Член бюджетного комитета Совета Федераций Василий Иконников считает, что повышение ключевой ставки повлияет на кредиты. По его словам, они тоже станут дороже.


Загрузка...