http://Top.Mail.Ru
«Европейская правда»: Канада снимет санкции с турбин «Газпрома» по просьбе ФРГ | Ямал-Медиа
08 июля 2022, 05:54

«Европейская правда»: Канада снимет санкции с турбин «Газпрома» по просьбе ФРГ

Власти Канады согласились снять санкции с турбин «Газпрома» для трубопровода «Северный поток», сообщило украинское издание «Европейская правда». Источники СМИ рассказали, что решение приняли вопреки просьбам Украины не делать этого.

Авторы статьи назвали возможное исключение из санкционного режима поставок турбин для российского газопровода «прецедентом точечного снятия эмбарго по требованию государства-агрессора».

Украинское правительство уже знает о намерениях Канады согласиться с таким точечным снятием с России санкционных ограничений и считает это решение «необоснованным и опасным для санкционного режима».

Источник в Минэнерго Украины

По информации издания, 22 июня глава украинского Минэнерго Герман Галущенко обратился к главе Министерства природных ресурсов Канады Джонатану Уилкинсону с просьбой не возвращать турбины в Европу.

Накануне стало известно, что вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек попросил Канаду вернуть турбины для «Северного потока». Немецкий политик заявил, что российский газ необходим Германии для заполнения хранилищ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...