Фейковый сотрудник ФСБ лишил ямальских пенсионеров миллионов
Фейковый сотрудник ФСБ похитил 2,3 млн рублей у пенсионеров из Ноябрьска
Как установили правоохранительные органы, на мобильный телефон женщины 1955 года рождения позвонил неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ. Мошенник обвинил пенсионерку в попытке перевода денег на счета запрещенных организаций и под предлогом защиты от уголовного преследования инсценировал операцию под руководством фейковых следователей.
Под психологическим давлением женщина и ее супруг сняли все свои накопления и перевели их на якобы безопасные счета. Преступный план был сорван случайно — из-за отсутствия в банкомате дополнительной суммы в 600 тысяч рублей, которую пенсионеры также планировали перевести. Однако жертвы успели отдать мошенникам 2 300 000 рублей.
«Ямал-Медиа» писал, что пенсионерка из Надыма отдала мошенникам 1,4 млн рублей. Ей позвонили неизвестные и убедили перевести деньги на «безопасный счет».
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».