Финалисты программы «Герои Ямала» соберутся на конференции в Салехарде
«Герои Ямала» — это продолжение федеральной программы «Время героев», которая реализуется по поручению президента. Участвовать могут ветераны СВО. На общие оценки влияет в том числе боевой опыт.
«Среди участников есть обладатели орденов Мужества. И за этот раздел они сразу получили 5 баллов. Система автоматически выстроила их на самые высокие места рейтинга», — отметила председатель общественного совета программы «Герои Ямала» Наталья Казановская.
Заявки на участие подали более ста человек. На заочном этапе заполнили анкеты, написали эссе, прошли тесты и собеседования, которые проводили независимые эксперты федеральных кадровых конкурсов.
«Здесь во время беседы с экспертом, конечно же, участники могли рассказать про свою мотивацию к участию в проекте, про свои ценности, а также ответить на те вопросы, которые связаны с поведением в той или иной управленческой ситуации», — пояснила директор Института управления Правительства ЯНАО Татьяна Кузнецова.
В итоге в очный этап вышли три с половиной десятка человек. Среди них есть и женщины, но усредненный портрет финалиста — всё же традиционный для бывшего военного.
«Это мужчина, примерно 38 лет, женат, имеет детей, высшее образование. До СВО был линейным руководителем или занимал офицерскую должность в силовых структурах», — описала типичного участника финала Наталья Казановская.
О новой управленческой элите уже не раз говорил президент. Это люди, неравнодушные к судьбе своего Отечества. Главу государства поддержали и губернатор Дмитрий Артюхов, и ямальская общественность.
«И, конечно же, мы должны поддерживать таких людей. Мы понимаем, что этот человек, придя в управленческую систему, никогда не будет кабинетным работником. Этот человек будет отдавать так же самоотверженно себя управленческой работе. И нам нужны сегодня такие люди», — отметил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.
Очная оценочная конференция «Героев Ямала» пройдет 8–9 июня в Салехарде. Победители начнут обучение уже в сентябре. Оно будет разделено на четыре модуля и продлится год. Затем выпускники займут соответствующие должности на муниципальной и государственной службе.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 5 июня.