http://Top.Mail.Ru
Финансист Лосев заявил, что стабильность рубля замедлит инфляцию | Ямал-Медиа
21 мая 2022, 11:24

Финансист Лосев заявил, что стабильность рубля замедлит инфляцию

В России замедляется инфляция из-за стабильности национальной валюты, что может продлиться до осени. Как заявил РИА «Новости» финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, следует пользоваться моментом для импорта необходимых компонентов и изменения экономики РФ.

Стабильный рубль отражает новые реалии платежного баланса страны. С конца апреля фиксируется резкое замедление недельной инфляции до значений 0,05%

Александр Лосев

финансист

Лосев отметил, что перенос укрепления рубля идет на потребительские цены. Как правило, временной лаг между началом изменения валютных курсов и динамикой цен в магазинах, по его словам, может составить три месяца.

Эксперт напомнил, что слабеющий рубль в начале марта бил по импорту, что влияло на инфляцию. Он подчеркнул, что сейчас начался обратный процесс, когда укрепляющийся рубль замедляет инфляцию. Однако это продлится до начала осени. Лосев отметил, что перед российской экономикой стоят задачи быстрой трансформации и импортозамещения.

В материале The Wall Street Journal сказано, что инфляция в РФ вдвое выше, чем в Европе. Проект «Война с фейками» призвал перевести эту ситуацию на «язык цифр». Рост потребцен в ЕС наблюдается в балтийских странах и в Восточной Европе — среди лидеров Эстония, Литва и Болгария. Инфляция в Чехии оценивается в 14,2%, в Румынии — 13,8%, в Латвии — 13%, а в Британии — 9%. По сведениям Минэкономразвития, в РФ на неделе с 7 по 13 мая инфляция упала до 0,05%, что соответствует годовой в 2,8%.

Скорость инфляции в Чехии опередила показатели других стран в ЕС, рост цен в стране побил 30-летний рекорд. Хуже ситуация в Литве и Эстонии. Подробнее≫

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...