Финский политолог расценил поставки оружия Украине как активацию пятой статьи устава НАТО
Финский аналитик Бекман назвал поставки оружия Украине активацией пятой статьи НАТО
Аналитик прокомментировал недавнее заявление вице-премьера Украины Ольги Стефанишиной, которая не согласилась с тем, что страна, участвующая в конфликте или имеющая территориальные споры, не может вступить в НАТО. Стефанишина полагает, что Украина может вступить в Альянс еще до окончания спецоперации. По ее словам, возможные пути обхода этого правила предложил бывший генсек НАТО Андерс фог Расмуссен.
НАТО уже фактически участвует в украинском конфликте, отметил финский политолог. Главная проблема для Альянса в том, что их планы на Украине провалились.
Сама сегодняшняя Украина — это уже оружие НАТО против России. Надо понимать, что поставка оружия странами НАТО на Украину — это и есть применение пятой статьи устава НАТО о взаимной обороне всех членов Альянса при нападении на одного их них.
Йохан Бекман
политолог
По мнению Бекмана, заявление вице-премьера Украины нужно рассматривать в том контексте, что через пару лет НАТО может начать новый конфликт.
Глава комитета парламента Финляндии по иностранным делам Юсси Халла-ахо ранее заявил, что победа России на Украине ударит по имиджу Запада.
Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».