http://Top.Mail.Ru
Forbes: Европа столкнется с энергетической катастрофой, и Россия не сможет помочь | Ямал-Медиа
04 октября 2021, 12:54

Forbes: Европа столкнется с энергетической катастрофой, и даже Россия не сможет помочь

Смена привычных источников энергии на экологически чистые способна повлечь за собой негативные последствия для Европы: катастрофа может возникнуть уже через несколько месяцев — в зимний период. Об этом сообщил журнал Forbes.

Автор статьи Дэвид Блэкман утверждает, что резкий скачок цен на газ может оказаться причиной, из-за который множество тепловых электростанций перейдут на использование угля или нефти. По его словам, это спровоцирует повышение цен на упомянутые ресурсы. Но Европы это станет проблемой из-за перехода на энергию, которая щадит экологию.

Летом 2020 года ряд стран объявил о закрытии большей части газовых и угольных электростанций. Тогда это повлекло за собой кризис, поскольку ветер оказался недостаточно сильным, и европейцам пришлось вернуться к привычному использованию сгораемого топлива.

Непредвиденный спрос вызвал рост цен на газ. Многие страны заинтересовались углем. Аналитик консультационной группы Wood Mackenzie Наташа Тюрина объясняет, что единственная страна, обладающая такими запасами угля, которых хватит на продажу в ЕС — это Россия. Эксперт отметила, что при любых обстоятельствах нашему государству все равно не удастся помочь всем европейским предприятиям, которые могут перейти на использование угля.

«Для этого потребуются поставки из других стран, например из США, но там аналогичная ситуация», — сообщила Тюрина.

На прошлой неделе стало известно, что отсутствия достаточного количества природного газа Европа уже попросила у России больше угля. Это было сделано для того, чтобы облегчить энергетический кризис, связанный с зимним периодом. Запасов угля перестало хватать и на территории Китая: перебои с электроэнергией разрешились с помощью российского влияния.


Загрузка...