http://Top.Mail.Ru
Крупнейший энергетический кризис наступил в Китае | Ямал-Медиа
30 сентября 2021, 12:20

Помочь сможет только Россия: крупнейший энергетический кризис наступил в Китае

Китай резко нарастил темпы восстановления экономики после пандемии и достиг больших успехов. Однако на фоне этого процесса в Поднебесной начались перебои с электроэнергией. Помощь в победе над кризисом может оказать Россия.

Как сообщило агентство РИА ФАН, две трети электрической энергии в КНР вырабатываются на ТЭС, а запасов угля в стране стало не хватать. Руководство страны сделало все возможное, чтобы добывать до 3900 миллионов тонн угля на своей территории, однако этого все равно не достаточно.

По данным агентства, Китаю потребовалось дополнительное топливо, которое завозили традиционно из России и Австралии. Пока существующих мощностей АЭС и других электростанций не хватает для того, чтобы обеспечить страну с самым большим населением электричеством и снизить потребление угля. Энергетический кризис затронул почти половину китайских предприятий.

Сейчас Австралия открыто вступила в антикитайский военный союз, поэтому надежда в транзитный период к альтернативным источникам энергии только на Россию. Именно поэтому руководство КНР резко нарастило политическую и экономическую активность в российском направлении.

Проблемы в энергетике испытывают и страны ЕС. Из-за нехватки газа Европа обратилась к России с просьбой увеличить отгрузки угля. Однако в Минэнерго сообщили, что ни китайские, ни европейские власти с обращениями об увеличении поставок угля к ним не обращались.


Загрузка...