http://Top.Mail.Ru
ФСБ: корабль ВМС Украины движется к Керченскому проливу и игнорирует требования | Ямал-Медиа
09 декабря 2021, 19:40

ФСБ: корабль ВМС Украины движется к Керченскому проливу и игнорирует требования

Корабль «Донбасс» ВМС Украины движется в сторону Керченского пролива, игнорируя требования изменить кус, сообщила ФСБ России.

9 декабря текущего года в 09:12 корабль управления «Донбасс» ВМС Украины снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива

ФСБ России

В ведомстве уточнили, что заявок на прохождение Керчь-Еникальским каналом украинской стороной не было подано, в соответствии с обязательными постановлениями в морском порту Керчь, который утвердил Минтранс РФ 21 октября 2015 года, № 313.

Пятый сопровождающий «Донбасс» корабль береговой охраны ПС ФСБ России предупредили украинский корабль о необходимости соблюдения российского законодательства в 13:45, а также потребовали подать заявку. В ответ «Донбасс» сообщил, что не намерен двигаться через пролив.

Сейчас украинский корабль находится на расстоянии 18 морских миль от него и не выполняет требований изменить курс, подчеркнули в российском ведомстве. В ФСБ указывают, что действия корабля ВМС Украины создают угрозу безопасности мореплавания.


Загрузка...