http://Top.Mail.Ru
Бортников: ФСБ предотвратила теракты в учебных заведениях шести регионов РФ | Ямал-Медиа
08 февраля 2022, 12:20

Бортников: ФСБ предотвратила теракты в учебных заведениях шести регионов РФ

Сотрудники ФСБ предотвратили теракты в учебных заведениях шести регионов России, сообщил директор службы, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников. Большая часть боевиков разделяла идеологию запрещенного в РФ террористического движения «Колумбайн»*.

За последнее время на объектах образования предотвращен ряд преступлений террористической направленности, часть из которых готовили члены ячеек международных террористических организаций

НАК

пресс-служба

По словам Бортникова, боевики планировали организовать теракты в Москве, Тверской области, Ставропольском крае, Крыму, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. В связи с этим в образовательных учреждениях под контролем сотрудников НАК проводят учения по повышению безопасности в школах и вузах.

«Особое внимание при этом уделяется подготовке персонала и охраны к практическим действиям при угрозе совершения теракта в различных формах, а также повышению персональной ответственности соответствующих руководителей за организацию этой работы», — добавил Бортников.

Тема повышения безопасности в школах и вузах РФ — более чем актуальна. В мае 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев напал на гимназию в Казани и расстрелял девять человек. В сентябре студент Пермского государственного университета пришел в вуз с ружьем и убил шестерых человек.

*«Колумбайн» — запрещенное в России террористическое движение.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...