http://Top.Mail.Ru
ФСБ задержала сторонника группировки «МКУ», который готовил теракты | Ямал-Медиа
11 января 2022, 13:52

ФСБ задержала сторонника группировки «МКУ», который готовил теракты

Сотрудники ФСБ задержали 18-летнего сторонника украинской неонацистской радикальной молодежной группировки «МКУ». Молодой человек из Тверской области готовил теракты на транспорте.

На след молодого человека силовики и правоохранители вышли во время поисков сторонников «МКУ», организованной украинцем Егором Красновым.

Задержан житель Тверской области 2003 года рождения, осуществлявший по указанию Краснова пропаганду идеологии массовых убийств, вовлечение в сообщество «МКУ» новых членов, а также подготовку террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры.

ФСБ

Центр общественный связей

Сотрудники ФСБ обнаружили у сторонника неонацистов переписку в Telegram с Красновым, инструкции для создания самодельной бомбы и так далее. Во время допроса, сообщили в Центре общественных связей ФСБ, задержанный признал свою вину. Против юноши возбудили дело об участии в экстремистском сообществе и подготовке к теракту.

Против организатора «МКУ» Краснова — дополнительное дело об организации экстремистского сообщества. Как сообщил ТАСС, задержанный рассказал, что Краснов планировал устроить в России несколько крупных терактов. С их помощью он хотел напугать людей, «чтобы МКУ все боялись». В декабре ФСБ задержала еще одного сторонника «МКУ». Неонацист планировал нападение на журналиста.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...