http://Top.Mail.Ru
FT: западным банкам могут разрешить продать бизнес в РФ россиянам под санкциями | Ямал-Медиа
15 мая 2022, 14:48

FT: западным банкам могут разрешить продать бизнес в РФ россиянам под санкциями

Иностранные банки обсуждают с национальными регуляторами возможность продажи бизнеса в РФ физлицам или юрлицам, попавшим под санкции, сообщила газета Financial Times. Рассматривается также вариант обмена активами.

Представитель одного из банков рассказал изданию, что такие варианты обсуждаются, изучаются различные возможности. Банки могут договориться с покупателями из России, у которых есть бизнес на Западе, об обмене активами. В таком контексте фигурируют ВТБ и Сбербанк — они оба находятся под санкциями.

Американский банк Citigroup, и крупнейший банк Италии UniCredit в поисках возможностей по заключению сделок с кредитными организациями в России, которых ограничения не коснулись. Для них это более предпочтительный вариант.

Американские и европейские кредитные организации вскоре понесут убытки на общую сумму более 10 миллиардов долларов из-за прекращения деятельности в России, либо полного ухода с российского рынка, пишет издание.

Евросоюз намерен передать замороженные активы РФ на помощь Украине, это пообещали представители ЕС. Авторы проекта «Война с фейками» отметили, что с юридической стороны не все государства смогут это сделать. Как заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, доступ к замороженным активам является непростой задачей. Экономисты считают, что США и Британии это будет сделать проще.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...